Image default

Великий махинатор Ирина Долозина грязные схемы «скрутчицы»

Долозина Ирина
Ирина Долозина

В недавнем времени СМИ активно рекламировали никому не известного персонажа Владимира Бандуру, жаждущего победы на выборах в ОТГ Святогорска. Чтобы понимать, Бандура – это собственник компании «Гарда Ойл», которая, по сути, принадлежит его отцу. Деятельность фирмы не совсем понятна: она то ли занимается производством подсолнечного масла, то ли продажей автомобильных масел под покровительством некоторой российской организации.

В стремлении сделать своего сына руководителем и политиком Бандура-старший хоть и активен, но далеко не самый главный. Это заслуга жены Долозиной Ирины Леонидовны. Её все знают в среде налоговиков как главную «скрутчицу НДС». С апреля 2020 года она находится в должности начальника Главного управления ГНС в Донецком регионе. Чтобы получить эту должность, Долозина прошла путь от простого инспектора до целого руководителя территориального управления, пускай и в статусе «и. о.».

Надо отдать ей должное: за всю свою деятельность Долозина хоть и значительно обогатилась, но делала вложения с умом. Все, кто хотели найти что-то особенное, что раскроет её с плохой стороны, не находили ничего: два автомобиля средней стоимости (мужа и её), а также какая-то незначительная недвижимость (участок и две квартиры). Большая часть накопленной собственности осталась в неподконтрольном Донецке.

В 2019 году ситуация резко поменялась: на счету Ирины Леонидовной оказалось намного больше финансовых ресурсов и недвижимого имущества. Но и этой информации, поданной в декларации, не стоит верить. Состояние Долозиной в разы больше, возможно и в десятки раз.

Известной «скрутчицей НДС» она оказалась благодаря своей высокой должности. Удивление вызывает тот факт, что она не лишилась своего места, когда Верланов был уволен. Сколько нам бы ни рассказывали о пользе налоговых упрощений, основная выгода доступна тем, кто замешан в мутных схемах. Такие трансформации инструмент для «выкачки» огромных сумм денег. Прекрасным примером стала схема упрощений «и. о.» начальника ГНС Донецкого региона. Она смогла провернуть махинации в ГУ ГНС и заполучить немало миллионов долларов по приблизительным данным сотни.

Эта методика налоговых упрощений дано известна, предыдущие руководства страны совершали что-то подобное. Делая налоговую систему «простой и понятной», власть вводит в ещё большее заблуждение простых граждан и ещё больше наполняет свои карманы. История Долозиной очень поучительна: имея группу аферистов, у которых одна цель – обогатиться, мы получаем никому не нужную схему «упрощения». Конечно же, она являлась только исполнительницей в махинациях С. Верланова, экс-председателя Государственной налоговой службы Украины. Его структура проведения такого рода схем работает превосходно: Ирина – прибыльный и важный элемент механизма вывода денег.

Одна из схем состоит в определении подозрительности в деятельности некой организации. К примеру, предприятие получает деньги за продажу товара, но они поступают за какие-то другие непонятные услуги. Такую компанию включают в некий чёрный список, после чего она подлежит проверкам. Начинается расследование, определяются связанные с ним компании. Для большей прозрачности схемы создаются правила, однако они засекречены. Долозина выступала главной секретницей. Главные крупные предприятия, через которые отмывались деньги, зарегистрированы в Мариупольской налоговой, месте работы Долозиной. В последнее время активное участие принимали налоговые Киевской, Запорожской и других областей. Так госпожа Долозина пыталась отвести от себя подозрения.

«Скрутчица» НДС имела талант находить общий язык с другими руководителями ГНС. Она мастерски проводила махинации, обходя законы Украины. Ирина – ключевое звено в схемах, и большинство незаконных махинаций было оформлено в Мариупольском отделении, именно в том, где работала Долозина. Она распределяла работу по регионам, курировала деятельность участников схем и перенаправляла финансовые потоки к руководителям ГНС.

Вскрыть такие махинации довольно сложно: участников мало, секреты схемы известны только исполнителям, которые очень редко попадают под подозрения. СБУ представляла масштабы махинаций, но для эффективного расследования нужно проводит одновременные обыски и задержания в разных областях Украины. Было привлечено к делу несколько личностей, в том числе и Долозину, но дальнейшая её судьба под вопросом.

Долозина отмывала миллиарды ГНС

Ещё один метод махинаций манипулирование льготами. Руководство Украины выдаёт законодательные акты о льготных категориях компаний, которые освобождаются от отчисления налогов. Причастность к группе льготных предприятий может быть настолько размазана, что конечный результат зависит от руководителей Государственной налоговой службы. Одним из таких сотрудников ГНС и являлась Долозина.

Возникает ещё одна проблема: каждое ведомство может стать «дойной коровой» для других, не менее хитрых личностей, которые хотят получить свою финансовую выгоду. Так случилось и с Ириной Долозиной. Издание Компромат рассказывает о масштабных обысках, что проводились в управлениях налоговых инспекций в различных регионах Украины. Обыски проводило более сотни различных бригад, они изымали документацию, оргтехнику, проверяли ГНС, дома сотрудников налоговой, компании-прокладки. Одни коррупционеры наказывали других и получали откуп в иностранной валюте.

Отмыв в максимально крупных

Имена подозреваемых уже давно известны: Ирина Долозина – главная на потоках Донецкой области, Кресяк Василий во Львовском регионе, Витык Орест руководитель налоговых схем столицы и главный Сергей Верланов. За последний год они провернули схему хищений средств из государственного бюджета посредством нелегального создания большого размера налогового кредита по НДС. Они подавали неправдивую информацию в базы налоговой, создавали несуществующие фирмы, делали подмены документов и прочее. Несмотря на всё это Ирине Леонидовне удалось откупиться. Верланов также ещё не понёс наказание, и результат этой истории пока неизвестен.

Если взглянуть на декларацию о доходах, которую подала Ирина Леонидовна в 2018 году, она является собственником земельного участка (959 кв. м.) в Донецке. Интересно то, что право владения она получила только в 2014, когда Донецк уже стал оккупированным сепаратистами «ДНР». У неё также есть две квартиры в том же городе. Первую, площадью 46,3 кв. м., она приобрела в 2001 году, а другую, площадью 79,29 кв. м., в 2011. Как мы говорили ранее, это только маленькая часть имущества Ирины Леонидовны. Она мастер скрывать свои доходы.

Пока Долозиной и ряду других руководителей региональных налоговых получается откупиться и не выступать подозреваемыми в делах со скруткой НДС. Это говорит о том, что реформа «упрощения» в очередной раз успешно сработала. Махинации коррупционеров – это ни что иное, как продвинутый вид налогообложения».

Без сомнения, Ирина Леонидовна Долозина поднаторела в проведении незаконных сделок и обогащении. Состояние семьи Долозиных не соответствует действительности, преуменьшаются доходы в несколько десятков раз. Довольно странно приобретать земельные участки, в то время как сепаратисты захватили город. И основным вопросом остаётся разоблачение главного руководителя этих схем. Кто же покровительствовал Ирине Леонидовной? Верналов или Маркарова? А возможно, махинатор Костюк?


Автор: Виктор Дорошенко

Виктор Дорошенко начинал на видеомонтаже новостных программ для городского телевидения. Он и продолжает это делать, однако согласился работать в нашем издании ради разнообразия. Виктора отличает точная память: он явно помнит все тысячи выпущенных им сюжетов, что помогает и в журналистской работе. Рожден в 1980 году.

Оставить комментарий