Image default

Ростуризм в пучине трансформаций

Насчет Ростуризма и столь печальной истории его «трансформации». Ни одно ведомство последнее время не притягивало такого внимания и не вызвало такой поляризации морений после его расформирования. Кто-то сочувствует, кто-то злорадствует, но нет безразличных. Потому что Ростуризм работал, и в непростых условиях: COVID, санкции, закрытие международного сообщения.

За все эти годы они единственные, кому удалось сделать новый нацпроект, и увеличить финансирование туризма в 10 раз и за 3 года — с 7 млрд в год до 70. Есть еще такие примеры в госаппарате? Появились льготные программы для туристов, туроператоров и развития инфраструктуры. Были открыты и предоставлены гранты и льготные кредиты на строительство отелей в стране, для доступных путешествий в регионы. Все это было впервые не только за новейшую историю Россию, но и вообще за всю историю отрасли.

Агентство занималось разработкой ГОСТов, стандартов, нормативной базой, даже разработкой туристических центров городов. Были поддержано сотни и сотни проектов по всей стране, от курортов до кемпингов. Самой популярной инициативой стал т.н. туристический кэшбек, которым воспользовалось более 4 млн человек. Кстати, была отлажена нормализованная система управления отраслью, оказалась, в целом, решена и проблема информированности населения о новых внутренних направлениях туротрасли.

За три года сотрудники агенства (их всего сотня вообще-то), по сути, сделали столько, сколько их предшественники не смогли сделать лет за 20. Не секрет, что другие ФОИВы не очень-то и старались развивать национальный туризм, который чисто административно никогда не будет у них стоять в списке приоритетов. А вот Зарина Догузова об этом рассказывала постоянно — сложно было не заметить. Её команда работала упорно, с энтузиазмом и этот энтузиазм с конкретными результатами в виде взрывного развития регионального туризма достоин уважения.


Автор: Владислав Макаров

Владислав Макаров - заместитель главного редактора Мобиле. Имеет опыт работы в нескольких региональных и федеральных проектах. 1977 год рождения (и талант) делает его человеком с большим опытом.

Оставить комментарий